Na subida da serra, após a Dutra, para São Lourenço, quase toda a estrada está mal recapeada, transversalmente, para escorrer água da chuva, o que a torna perigosa, sem levar em conta a terra espalhada, buracos nos dutos e o imenso número de curvas.
Ao chegar em São Lourenço estacionamos e demos uma volta na praça próxima a entrada do parque das águas. Olhamos o movimento e por recomendação de um nativo, fomos ao restaurante Mama Mia, onde almoçamos, e, em seguida, tomamos o caminho de volta, só parando para fotos, não realizadas, por ter acabado a bateria da máquina. Na descida até a Dutra o tráfego estava intenso.
Como programado, fomos direto até o posto de gasolina Resendão para reabastecimento, onde gastamos 45 minutos nessa parada.
Após a serra, já na baixada, nos deparamos com engarrafamento que se prolongou até a entrada da linha amarela. Como, para motos, engarrafamentos são contornados, andamos entre os veículos com sucesso.
Foram rodados, no total, 600 km
Às 18:10 hs, dentro da programação, previamente feita, estávamos na saída do túnel da linha amarela, para comentar a viagem e nos despedirmos.
Clique na foto para ampliá-la
Algumas fotos não estão legíveis por desregulagem da máquina e a maioria foi tirada em movimento, mas preferimos mantê-las para registro.